Ausschreibungen Winter

Letzte Aktualisierung am: 21.01.2020

Wettbewerbsleitereinteilung:


Meisterschaftsausschreibungen des LV:

hier gehts zu den Ausschreibungen


Aufgrund vermehrter Absagen bei Meisterschaften wird künftig das Startgeld unverbindlich vorgeschrieben und bei Nichtantreten zum Bewerb eingefordert!
Bei einer Absage 48 Stunden vor der Meisterschaft wird das doppelte Nenngeld ohne BÖE Abgabe vorgeschrieben. Bei unentschuldigtem Fernbleiben einer Meisterschaft erfolgt auch eine Anzeige beim Strafsenat des LV Steiermark !!!

Änderungen vorbehalten, bitte aktualisierte Ausschreibungen beachten !!!




Meisterschaftsausschreibungen der UL Ost:

UL Herren – Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

  • Samstag , Stadthalle Weiz
  • Startnummerausgabe 06:15 Uhr – Beginn 06:45 Uhr
  • Sonntag , Stadthalle Weiz
  • Startnummerausgabe 07:00 Uhr – Beginn 07:30 Uhr

KKL Herren – Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

  • Samstag , Stadthalle Weiz
  • Startnummerausgabe 06:15 Uhr – Beginn 06:45 Uhr
  • Sonntag , Stadthalle Weiz
  • Startnummerausgabe 07:00 Uhr – Beginn 07:30 Uhr

Gebiets MS – Herren G1 + G2 Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Gebiet 1 bzw. Gebiet 2

  • Samstag, Stadthalle Weiz
  • Startnummerausgabe 06:15 Uhr – Beginn 06:45 Uhr

Gebiets MS – Herren G3 + G4 Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Gebiet 3 bzw. Gebiet 4

  • Sonntag, Stadthalle Weiz
  • Startnummerausgabe 06:15 Uhr – Beginn 06:45 Uhr

ASKÖ LM – Herren  Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: ASKÖ Landesverband

  • Samstag, Stadthalle Weiz
  • Startnummerausgabe 06:30 Uhr – Beginn 07:00 Uhr



UL Mixed Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

  • Sonntag, Stadthalle Weiz
  • Startnummerausgabe 06:15 Uhr – Beginn 06:45 Uhr

KL Mixed Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

  • Sonntag, Stadthalle Weiz
  • Startnummerausgabe 06:15 Uhr – Beginn 06:45 Uhr



UL Damen – Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

  • Sonntag, Stocksporthalle Wenigzell
  • Startnummerausgabe 07:00 Uhr – Beginn 07:30 Uhr



LM Schüler/Jugend U14 – Mannschaftsspiel

Unterliga Ost entfällt ist nur mehr Landesmeisterschaft

  • Sonntag, Vorrunde, Freizeitanlage Frohnleiten
  • Sonntag, Finale, Stadthalle Weiz
  • Startnummernausgabe 07:30 Uhr – Beginn 08:00Uhr

Ausschreibung LM Schüler/Jugend U14


LM Jugend U16 – Mannschaftsspiel

Unterliga Ost entfällt ist nur mehr Landesmeisterschaft

  • Sonntag, Finale, Freizeitanlage Frohnleiten
  • Startnummernausgabe 07:00 Uhr – Beginn 07:30 Uhr

Ausschreibung LM Jugend U16


LM Jugend U19 – Mannschaftsspiel

Unterliga Ost entfällt ist nur mehr Landesmeisterschaft

  • Sonntag, Vorrunde, Freizeitanlage Frohnleiten
  • Sonntag, Finale, Stadthalle Weiz
  • Startnummerausgabe 07:00 Uhr – Beginn 07:30 Uhr

Ausschreibung LM Jugend U19


LM Junioren U23 – Mannschaftsspiel

Unterliga Ost entfällt ist nur mehr Landesmeisterschaft

  • Samstag, Freizeitanlage Frohnleiten
  • Startnummernausgabe 07:00 Uhr – Beginn 07:30 Uhr

Ausschreibung LM Junioren U23




UL Senioren Ü50 – Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

  • Sonntag, Stadthalle Weiz
  • Startnummerausgabe 06:15 Uhr – Beginn 06:45 Uhr

Kreisliga MS Gruppe A + B Senioren Ü50 Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

  • Samstag, Stadthalle Weiz
  • Startnummerausgabe 06:15 Uhr – Beginn 06:45 Uhr

Kreisliga MS Gruppe C + D Senioren Ü50 Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

  • Sonntag, Stadthalle Weiz
  • Startnummerausgabe 06:15 Uhr – Beginn 06:45 Uhr



UL Senioren Ü60 – Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

  • Samstag, Stadthalle Weiz
  • Startnummerausgabe 06:15 Uhr – Beginn 06:45 Uhr



UL Zielbewerb alle Klassen – Qualifikation für LM

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

  • Sonntag, Stadthalle Weiz
  • Startnummernausgabe: 06:30 Uhr
  • Wettbewerbsbeginn: 07:00 Uhr
  • Meldeschluss am Wettbewerbstag: 11:15 Uhr

Meldungen UL Ost alle Klassen weiblich:

Meldungen UL Ost alle Klassen männlich:

Zeitplan bzw. Bahneinteilung: