Ausschreibungen Winter

Letzte Aktualisierung: 21. 01. 2020

UL Herren: Gruppeneinteilung

Wettbewerbsleitereinteilung:


Meisterschaftsausschreibungen des LV:

hier gehts zu den Ausschreibungen


Aufgrund vermehrter Absagen bei Meisterschaften wird künftig das Startgeld unverbindlich vorgeschrieben und bei Nichtantreten zum Bewerb eingefordert!
Bei einer Absage 48 Stunden vor der Meisterschaft wird das doppelte Nenngeld ohne BÖE Abgabe vorgeschrieben. Bei unentschuldigtem Fernbleiben einer Meisterschaft erfolgt auch eine Anzeige beim Strafsenat des LV Steiermark !!!

Änderungen vorbehalten, bitte aktualisierte Ausschreibungen beachten !!!




Meisterschaftsausschreibungen der UL Ost:

UL Herren – Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

am Samstag, 21. 12. 2019 und
am Sonntag, 22. 12. 2019 in der Stadthalle Weiz
Startnummerausgabe 21. 12. 2019 06:00 Uhr – Beginn 06:30 Uhr
Startnummerausgabe 22. 12. 2019 07:00 Uhr – Beginn 07:30 Uhr


KKL Herren – Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

am Samstag, 22. 02. 2020 und
am Sonntag, 23. 02. 2020 in der Stadthalle Weiz
Startnummerausgabe 22. 02. 2020 06:00 Uhr – Beginn 06:30 Uhr
Startnummerausgabe 23. 02. 2020 07:00 Uhr – Beginn 07:30 Uhr


Gebiets MS – Herren G1 + G2 Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Gebiet 1 bzw. Gebiet 2

am Samstag, 11. 01. 2020 in der Stadthalle Weiz
Startnummerausgabe 11. 01. 2020 06:00 Uhr – Beginn 06:30 Uhr


Gebiets MS – Herren G3 + G4 Mannschaftsspiel

Gebiets MS – Herren G3 + G4 Mannschaftsspiel – 2020

Wettbewerbsleitung: Gebiet 3 bzw. Gebiet 4

am Sonntag, 12. 01. 2020 in der Stadthalle Weiz
Startnummerausgabe 12. 01. 2020 06:00 Uhr – Beginn 06:30 Uhr


ASKÖ LM – Herren  Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: ASKÖ Landesverband

am Samstag, 28. 012. 2019 in der Stadthalle Weiz
Startnummerausgabe 28. 12. 2019 06:30 Uhr – Beginn 07:00 Uhr




UL Mixed Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

am Sonntag, 08. 12. 2019 in der Stadthalle Weiz
Startnummerausgabe 06:15 Uhr – Beginn 06:45 Uhr


KL Mixed Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

am Sonntag, 24. 11. 2019 in der Stadthalle Weiz
Startnummerausgabe 08. 12. 2019 06:15 Uhr – Beginn 06:45 Uhr




UL Damen – Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

am Sonntag, 12. 01. 2020 in der Stocksport Wenigzell
Startnummerausgabe 12. 01. 2020 07:00 Uhr – Beginn 07:30 Uhr




LM Schüler/Jugend U14 – Mannschaftsspiel

Unterliga Ost entfällt ist nur mehr Landesmeisterschaft

am Sonntag, 22. 12. 2019 Vorrunde in Frohnleiten
am Sonntag, 29. 12. 2019 Finale in der Stadthalle Weiz
Startnummernausgabe 07:30 Uhr Beginn 08:00Uhr

Ausschreibung LM Schüler/Jugend U14


LM Jugend U16 – Mannschaftsspiel

Unterliga Ost entfällt ist nur mehr Landesmeisterschaft

am Sonntag, 28. 12. 2019 Finale in Frohnleiten
Startnummernausgabe 07:00 Uhr Beginn 07:30 Uhr

Ausschreibung LM Jugend U16


LM Jugend U19 – Mannschaftsspiel

Unterliga Ost entfällt ist nur mehr Landesmeisterschaft

am Sonntag, 22. 12. 2019 Vorrunde in Frohnleiten
am Sonntag, 29. 12. 2018 Finale in der Stadthalle Weiz
Startnummerausgabe 07:00 Uhr – Beginn 07:30 Uhr

Ausschreibung LM Jugend U19


LM Junioren U23 – Mannschaftsspiel

Unterliga Ost entfällt ist nur mehr Landesmeisterschaft

am Samstag, 28. 12. 2019 in Frohnleiten
Startnummernausgabe 07:00 Uhr Beginn 07:30 Uhr

Ausschreibung LM Junioren U23




UL Senioren Ü50 – Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

am Sonntag, 26. 01. 2020 in der Stadthalle Weiz
Startnummerausgabe 06:00 Uhr – Beginn 06:30 Uhr


Kreisliga MS Gruppe A + B Senioren Ü50 Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

am Samstag, 18. 01. 2020 in der Stadthalle Weiz
Startnummerausgabe 18. 01. 2020 06:00 Uhr – Beginn 06:30 Uhr


Kreisliga MS Gruppe C + D Senioren Ü50 Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

am Sonntag, 19. 01. 2020 in der Stadthalle Weiz
Startnummerausgabe 19. 01. 2020 06:00 Uhr – Beginn 06:30 Uhr




UL Senioren Ü60 – Mannschaftsspiel

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

am Samstag, 23. 11. 2019 in der Stadthalle Weiz
Startnummerausgabe 06:15 Uhr – Beginn 06:45 Uhr




UL Zielbewerb alle Klassen – Qualifikation für LM

Wettbewerbsleitung: Unterliga Ost

am Sonntag, 17. 11. 2019 in der Stadthalle Weiz
Startnummernausgabe: ab 06:30 Uhr
Wettbewerbsbeginn: 07:00 Uhr
Meldeschluss am Wettbewerbstag: 11:15 Uhr


Meldungen UL Ost alle Klassen weiblich:

Meldungen UL Ost alle Klassen männlich:

Zeitplan bzw. Bahneinteilung: